06/07/2023 às 17h20min - Atualizada em 07/07/2023 às 00h00min

Orquestra Filarmônica de Minas é um dos destaques do Festival de Inverno

Programação da primeira semana lista concertos e apresentações gratuitas em três palcos em Campos do Jordão e dois na Sala São Paulo

SALA DA NOTÍCIA Governo do Estado de São Paulo
https://www.saopaulo.sp.gov.br/sala-de-imprensa/orquestra-filarmonica-de-minas-e-um-dos-destaques-do-festival-de-inverno-2/

 

O maior e mais tradicional evento de música clássica da América Latina está recheado de destaques na primeira semana de concertos e apresentações após a abertura, no último final de semana.

Uma das atrações do Festival de Inverno de Campos do Jordão é a Orquestra Filarmônica de Minas Gerais, que comemora o aniversário de 15 anos com concertos gratuitos nesta sexta (7), na cidade na Serra da Mantiqueira, e sábado (8), na Sala São Paulo, para o público da capital.

A programação artística prossegue até o final de julho, com atrações em três palcos de Campos do Jordão e outros dois na Sala São Paulo, principal casa de música clássica da capital. O Festival de Inverno está na 53ª edição e é realizado pela Fundação Osesp e pelo Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria da Cultura, Economia e Indústria Criativas.

Além da orquestra mineira, as atrações dos próximos dias reúnem apresentações de bolsistas e professores do Festival de Inverno, como a soprano Eliane Coelho e o pianista Gustavo Carvalho nesta quinta (6), na Sala do Coro; os primeiros concertos da Orquestra do Festival, regida pelo alemão Henrik Schaefer, no Auditório Claudio Santoro (8) e na Sala São Paulo (9); a Orquestra Parassinfônica de São Paulo (Opesp), formada por músicos com deficiência, no Parque Capivari (8); a Orquestra Jovem do Theatro São Pedro, no Auditório Claudio Santoro (9); e a soprano Marília Vargas com a harpista da Osesp, Liuba Klevtsova, na Capela São Pedro (9).

A programação completa do Festival de Inverno prevê 60 concertos, todos gratuitos. Em Campos do Jordão, as apresentações acontecem no Auditório Claudio Santoro (sexta a domingo), no Parque Capivari (sábados e domingos) e Capela São Pedro, no Palácio Boa Vista (sábados e domingos). Na capital, a Sala São Paulo reúne apresentações na Sala do Coro (de terça a quinta) e na Sala de Concertos (sábados e domingos).

No módulo pedagógico, o Festival de Inverno recebe 136 alunos e 42 professores. Os bolsistas terão duas semanas de prática orquestral e duas de música de câmara, ao longo de aproximadamente mil horas-aula. As atividades reúnem o Brodsky Quartet, que toca a integral dos 15 Quartetos de Cordas de Shostakovich, e o quinteto de sopros London Winds, além dos maestros Henrik Schaefer, da Alemanha, e Rebecca Tong, da Indonésia.

Toda a programação é gratuita, e os ingressos podem ser retirados a partir de cinco dias antes de cada apresentação, às 10h, limitado a 4 ingressos por pessoa. Haverá distribuição de bilhetes remanescentes no dia das apresentações, na bilheteria, um hora antes do início de cada apresentação, conforme lotação dos espaços. A programação completa desta edição do Festival de Inverno está no site http://www.festivalcamposdojordao.org.br/ .

PROGRAMAÇÃO DE CONCERTOS – 06 A 12 DE JULHO

6 JUL quinta 19h00 Sala do Coro
ELIANE COELHO soprano
GUSTAVO CARVALHO piano
Sergei RACHMANINOV
6 canções – Op. 4: Não Cante, Minha Beleza
Você Se Lembra da Noite?
12 Canções, Op. 21: Como É Bom Aqui (Dedicada a Feodor Chaliapin)
6 Canções, Op. 38
6 canções – Op. 4: Há Quanto Tempo, Caro Amigo
15 Canções, Op. 26: À Minha Janela
14 Canções, Op. 34: A Musa e a Tempestade
6 Canções, Op. 8: Lírios D’água e o Sonho
12 Canções, Op. 14: A Ilha
15 Canções, Op. 26: Noite Lúgubre
12 Canções, Op. 14: Águas Primaveris e Não Me Creia, Amigo
_
7 JUL sexta 20h30 Auditório Claudio Santoro
8 JUL sábado 20h30 Sala São Paulo
ORQUESTRA FILARMÔNICA DE MINAS GERAIS
FABIO MECHETTI regente
VIKTOR UZUR violoncelo
Édouard LALO | O Rei de Ys: Abertura
Camille SAINT-SAËNS | Concerto para Violoncelo nº 1 em Lá Menor, Op. 33
Sergei RACHMANINOV | Sinfonia nº 3 em Lá Menor, Op. 44
_
8 JUL sábado 11h00 Parque Capivari
ORQUESTRA SINFÔNICA JOVEM DE MOGI DAS CRUZES
LELIS GERSON regente
TATIANE REIS soprano
Dmitri SHOSTAKOVICH | Abertura Festiva, Op. 96
Claude DEBUSSY | Petite Suite: Seleção (Orquestração Henri Büsser)
Pyotr Ilyich TCHAIKOVSKY | A Bela Adormecida: Suíte, Op. 66a (Valsa)
Johann STRAUSS JR. | Vozes da Primavera, Op. 410
Pyotr Ilyich TCHAIKOVSKY | Capricho Italiano, Op. 45
_
8 JUL sábado 16h00 Parque Capivari
ORQUESTRA PARASSINFÔNICA DE SÃO PAULO
MARCOS ARAKAKI regente
José Carlos Amaral VIEIRA | Entrada Festiva, Op. 135
Wolfgang Amadeus MOZART | A Flauta Mágica, KV 620: Abertura
Pyotr Ilyich TCHAIKOVSKY | Andante Cantabile (Arranjo do 2º Movimento do Quarteto de Cordas nº 1)
Alexandre GUERRA | Paisagens Brasileiras
Giacomo PUCCINI | Gianni Schicchi: ‘O mio babbino caro’
Franz SCHUBERT | Ave Maria
Georges BIZET | L’Arlesiénne: Suíte nº 2
Oscar Lorenzo FERNANDEZ | Reisado do Pastoreio: Batuque
_
8 JUL sábado 17h00 Capela do Palácio
Premiado FICJ
THIAGO SANDOVAL clarinete
ROSANA DINIZ piano
Francis POULENC | Sonata para Clarinete e Piano
Robert SCHUMANN | Três Romances, Op. 94
Claude DEBUSSY | Primeira Rapsódia para Clarinete e Piano
_
8 JUL sábado 11h00 Sala São Paulo
9 JUL domingo 11h00 Parque Capivari
Gala Lírica
ORQUESTRA SINFÔNICA JOVEM DE GOIÁS
ELIEL FERREIRA regente
PATRÍCIA MELLO soprano
MERE OLIVEIRA mezzo soprano
HÉLENES LOPES tenor
JADSON ÁLVARES baixo
Antonio Carlos GOMES | Il Guarany: Abertura
Giuseppe VERDI
La Traviata: È strano! È strano! E Sempre Libera (Violetta)
Don Carlo: “Dio che nell’alma infondere”
Camille SAINT-SAËNS | Sansão e Dalila, Op. 47: Mon coeur s’ouvre à ta voix
Léo DELIBES | Lakmé: Duo des Fleurs
Ruggero LEONCAVALLO | Pagliacci: Vesti la giubba
Gerónimo GIMÉNEZ | La Boda de Luis Alonso: Intermedio
Pablo SOROZÁBAL | La Tabernera del Puerto: No Puede Ser (Leandro) (Libreto de Federico Romero e Guillermo Fernández Shaw)
Georges BIZET | Carmen: Habanera
Giuseppe VERDI
Falstaff: “È sogno? O realtà?”
Rigoletto: Bella figlia d’amore
_
8 JUL sábado 20h30 Auditório Claudio Santoro
9 JUL domingo 11h00 Sala São Paulo – Concerto Digital
ORQUESTRA DO FESTIVAL
HENRIK SCHAEFER regente
ELIANE COELHO soprano
Richard WAGNER | Tristão e Isolda: Prelúdio e Morte de Amor
Dmitri SHOSTAKOVICH | Sinfonia nº 10 em Mi Menor, Op. 93
_
9 JUL domingo 11h00 Auditório Claudio Santoro
ORQUESTRA DO THEATRO SÃO PEDRO
IRA LEVIN regente
DENISE DE FREITAS mezzo soprano
Jan Václav VORISEK | Sinfonia em Ré Maior, Op. 24
Max REGER
An die Hoffnung, Op. 124
Maria Wiegenlied, Op. 76 nº 52
Johannes BRAHMS | Sinfonia nº 1 em Dó Menor, Op. 68
_
9 JUL domingo 11h00 Capela do Palácio
Mulheres na Música
MARÍLIA VARGAS soprano
LIUBA KLEVTSOVA harpa
Hildegard Von BINGEN | Caritas Abundat in Omina
Francesca CACCINI | Da Ópera la Liberazione di Ruggiero: Per la Più Vaga e Bella
Fanny MENDELSSOHN | Schwanenlied
Maria MALIBRAN | Le Retour de la Tyrolienne
Pauline VIARDOT-GARCÍA | Hai luli! (Texto de Xavier de Maistre [1763-1852])
Frédéric CHOPIN | Tristesse
Ekaterina WALTER-KÜHNE | Fantasia Sobre Temas da Ópera “Eugene Onegin”
Eva DELL’ACQUA | Villanelle: J’ai Vu Passer L’hirondelle
Cécile CHAMINADE | Mots d’amour
Nadia BOULANGER | Chanson
Emilia de BENEDICTIS | Nuvens
Juliana RIPKE | Canção com Palavras nº 1: Caixinha de Afetos
Chiquinha GONZAGA | Lua Branca
_
9 JUL domingo 15h00 Parque Capivari
BANDA SINFÔNICA JOVEM DE GOIÁS
GUSTAVO APRÍGIO regente
ANDRÉ MARTINS trombone
Gustav HOLST | Segunda Suíte, Op. 28b
Nikolai RIMSKY-KORSAKOV | Concerto para Trombone em Si Bemol Maior
Alexandre TRAVASSOS | Rapsódia Sefaradi
PIXINGUINHA | Carinhoso (Arranjo de Duda)
Joaquim NAEGELE | Janião
Waldir AZEVEDO | Brasileirinho (Arranjo desconhecido)
Moacyr FRANCO | Goiás É Mais (Arranjo de Emanuel Ferreira)
_
11 JUL terça 19h00 Sala do Coro
Premiados FVCJ 2023
TERNOAR
CAUAN ROQUE violão
JARDER RYAN clarinete
TALITA FELÍCIO contrabaixo e voz
DORIVAL CAYMMI | Vatapá/Acaçá
Medley Gilberto GIL & Luiz GONZAGA | Assum preto e Lamento Sertanejo
Medley Luiz GONZAGA & Caetano VELOSO | Luar do Sertão e Sampa
Heitor VILLA-LOBOS | Melodia Sentimental
PIXINGUINHA | Rosa
Medley Chico BUARQUE & Heitor VILLA-LOBOS | Apesar de Você, Roda Viva e O Trenzinho do Caipira
Agustín BARRIOS | Maxixe
Medley DOMINGUINHOS & Luiz GONZAGA | Sanfona Sentida e ABC do Sertão
SIVUCA | Feira de Mangaio
Jacob do BANDOLIM | Santa Morena
Egberto GISMONTI | Água e Vinho
DJAVAN | Lambada de Serpente
SEXTETO AURUM
ANDRÉ KUSMITSCH piano
GUILHERME CARVALHO saxofone
GUSTAVO FONSECA contrabaixo
LUIZ GABRIEL trompete
RENAN SALDANHA trombone
VINÍCIUS TEIXEIRA bateria
João DONATO
Bananeira (Arranjo de Guilherme Carvalho)
Flor de Maracujá (Arranjo de Guilherme Carvalho)
Milton NASCIMENTO | Milagre dos Peixes (Arranjo de Renan Saldanha)
Moacir SANTOS | Sou Eu (Arranjo de Feldeman Oliveira)
_
12 JUL quarta 19h00 Sala do Coro
ARTISTAS DO FESTIVAL
Programa a ser anunciado.

O post Orquestra Filarmônica de Minas é um dos destaques do Festival de Inverno apareceu primeiro em Governo do Estado de São Paulo.



Fonte: www.saopaulo.sp.gov.br
Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Corumbaíba Notícias  Publicidade 1200x90
Contato pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco.